09.11.2005 15:44
На выборы мэра Киева политические силы не влияют, свидетельствует социологический опрос, проведенный Центром социологических и политологических исследований «Соціовимір». По его данным, если бы выборы происходили в октябре то стопроцентную победу на них получил бы Александр Омельченко, информирует корреспондент From-UA. За него готовы проголосовать 25% опрошенных.

Если бы баллотировались такие личности, как Н. Томенко, В. Кличко, Л. Черновецкий, то они получили бы второе, третье и четвертое место соответственно. Реальными конкуретами А. Омельченко, согласно опросу, могли бы стать только пять политиков, в том случае, если бы они согласились баллотироваться на этот пост. Это Ю. Тимошенко, В. Ющенко, В. Литвин, А. Кинах и Ю. Ехануров.

Кроме того, Киев обещает быть весьма активным на выборах 2006 года. Согласно опросу, в них собирается принять участие 85% опрошенных.

Опрос проводился Центром «Соціовимір» с 15 по 25 октября 2005 года по заказу Международного института демократии, среди взрослого населения города Киева, а также в центральных, южных и восточных регионах Украины. Всего было опрошено 2 400 респондентов.