11.11.2005 23:37
В пятницу, 11 ноября, миланская прокуратура потребовала от властей США выдачи для ареста 22 агентов ЦРУ, которые участвовали в похищении в Италии имама Абу Омара.

Как сообщает РИА Новости, имама-египтянина Хасана Мустафу Осама Насра, известного под именем Абу Омар и подозреваемого в связях с "Аль-Каидой", незаконно, без ведома итальянских властей, агенты ЦРУ задержали в Милане 17 февраля 2003 года и вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет.

После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и утверждал, что подвергался в Египте пыткам электрошоком. По данным местных СМИ, итальянские правоохранительные органы прослушивали эти телефонные разговоры.

Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест. По сообщениям итальянских СМИ, среди лиц, на арест которых был выдан ордер, значится бывший глава миланской резидентуры ЦРУ Роберт Селдон Леди, работавший под прикрытием консула США и недавно покинувший Италию.

Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае их ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.