Кефир
06.06.2021 22:07

Кефир — продукт исключительного вкуса и питательной ценности. Достаточно одного стакана кефира, и он дает сытность, легкость, свежесть.

Диетолог, поделились своими мыслями о том, почему стоит пить кефир, пишет today.

1. Ферментация кефира способствует усвоению веществ

Неповторимый вкус и текстура кефира, а также его особые питательные свойства проявляются во время брожения. Ферментация — это уникальный метод обработки пищевых продуктов, который позволяет сохранить пищу, придавая ей новые вкусовые качества и, во многих случаях, большую питательную ценность. Организм человека намного быстрее усваивает кисломолочные продукты. И, пожалуй, самый главный результат брожения — это колонии хороших бактерий, образовавшиеся при брожении кефира.

Последние пару десятилетий большое внимание уделяется микрофлоре кишечника. Известно, что полезные кишечные бактерии особенно важны для поддержания хорошего здоровья. Полезные кишечные бактерии участвуют в обмене веществ, вырабатывают некоторые полезные вещества, помогают формировать и укрепляют иммунную систему, участвуют в процессах детоксикации.

2. Кефир — это в первую очередь молочный продукт

Говоря о пользе кефира для человеческого организма, важно помнить о главном ингредиенте этого продукта — молоке. Таким образом, кефир полезен для здоровья человека не только как сброженный напиток, но и как молочный продукт: богат полезными животными белками, легкоусвояемыми минералами, витаминами. Белки молока содержат все необходимые человеческому организму аминокислоты.

3. Кефир — натуральный продукт

Для приготовления настоящего кефира достаточно двух ингредиентов: молока и кефирных грибов. Правда, чтобы продукт был по-настоящему натуральным, важно, чтобы при производстве использовались живые кефирные грибы. Это живой кефирный гриб, который естественно создает густую консистенцию и характерный зрелый вкус.

Кефир из живых кефирных грибов — образец самого полезного кефира. Таким образом, приготовленный кефир будет иметь ожидаемые свойства. Прежде всего, это пробиотические (благоприятные для кишечника человека) бактерии. Такой кефир, несомненно, можно назвать питательным источником пробиотиков.

4. Кефир — исключительный источник витамина B

Кефирный грибок, используемый при производстве кефира, увеличивает биологическую пользу этого продукта, так как активность бактерий увеличивает синтез витаминов группы B. В результате кефир содержит целых 7 видов витамина B: B1, B2, B5, B6, B9, B6, B12. Диетологи напоминают нам, что витамин B растворим в воде, а это значит, что он не накапливается в организме. В результате витамин B следует принимать каждый день во время еды. Для этого отлично подходит кефир.

5. Кефир подходит даже при непереносимости лактозы

Людям с непереносимостью лактозы следует избегать употребления свежего молока, но все полезные питательные вещества и многое другое можно получить, употребляя кефир. Во время процесса ферментации кефира бета-галактозидаза, естественно присутствующая в кефире, расщепляет лактозу в кефире, тем самым снижая риск вздутия живота или других желудочно-кишечных расстройств. В результате кефир — безопасный и вкусный способ получить достаточно кальция для людей с непереносимостью лактозы.

Кефир — уникальный продукт, который мир открывает только сейчас. На Западе кефир иногда даже называют суперпродуктом из-за его исключительных питательных свойств. И действительно, это супер-напиток, который содержит не только все полезные питательные свойства молока, но также гораздо больше витамина B и огромные колонии полезных бактерий. А специфика кефира позволяет людям с непереносимостью лактозы все это усвоить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.