Биткоин
06.06.2021 16:21

Президент Сальвадора заявил, что криптовалюта Bitcoin может стать официальным платежным средством в стране.

Об этом сообщает ВВС.

Если президентский законопроект поддержит конгресс, центральноамериканская страна станет первой в мире, официально принявшей цифровую валюту. Bitcoin будет использоваться вместе с долларом США, официальной валютой Сальвадора.

По словам президента Найиба Букеле, биткоин значительно упростит денежные переводы для сальвадорцев, живущих заграницей.

"В краткосрочной перспективе это создаст рабочие места и поможет обеспечить доступ к финансовым услугам для тысяч людей", – заявил Букеле. Он также добавил, что такое решение может привлечь дополнительные инвестиции в страну.

Президент Сальвадора намеревается отправить законопроект в конгресс на следующей неделе. В случае принятия документа, он откроет финансовые услуги для 70% сальвадорцев, у которых нет банковских счетов, отметил президент.

Экономика Сальвадора в значительной степени зависит от денежных переводов, отправляемых сальвадорцами домой из-за рубежа. Они составляют около 20% ВВП страны.

Более 2 млрд сальвадорцев живут за пределами страны, но продолжают поддерживать тесные связи на родине, отправляя ежегодно более 4 млрд долларов.

Соответствующие службы могут взимать плату за такие переводы, доставка которых может занимать несколько дней, а иногда за деньгами необходимо приходить лично.

"Это улучшит жизни и будущее миллионов людей" – говорит Букеле.

Правда, президент Сальвадора пока не раскрыл информации о том, как такая политику будет работать на практике.

Криптовалюта Bitcoin за последние года претерпел большие колебания в цене, которые никак не связаны с реальной экономикой. Большинство центральных банков мира изучают возможность создания собственных цифровых валют. Например, Банк Англии объявил, что рассматривает возможность создания цифровой валюты, которая будет использоваться наряду с наличными деньгами и банковскими депозитами.