Выходные хотят отменить
08.06.2021 13:42

Народные депутаты зарегистрировали новый законопроект, которым предлагают отменить дополнительные выходные для украинцев. Соответствующий документ № 4597 уже опубликован на сайте Рады.

Согласно законопроекту, планируется отмена дополнительного выходного дня в случае, если праздник выпадает на выходной день. Отметим, что сейчас в случае, если такие праздники, как Пасха, Троица и другие, выпадают на воскресенье, то понедельник считается выходным днем. Но украинцы отрабатывают за три выходных подряд шестидневную неделю.

Авторы законопроекта считают, что благодаря такому законопроекту у представителей правительства не будет права переносить рабочие дни, как это происходит сейчас. Это означает, что в случае принятия законопроекта, независимо от того, выходной это или рабочий день, праздник продлится всего один день.

Также нардепы хотят запретить руководству делать шестидневную рабочую неделю. Авторы проекта отмечают, что перенос рабочих дней плохо влияет на работу с инвесторами и формирует негативную репутацию бизнес-потенциала нашей страны.

Законопроект пока проходит рассмотрение в комитетах. После обработки он появится на повестке дня в Раде.

Напомним, в мае украинцы отмечали Пасху, День Труда, День примирения и День Победы.