Подорожание квартир
14.06.2021 09:55

В Украине прогнозируют подорожание жилья на вторичном рынке. В частности, за последний год цены в Киеве выросли на 10-15%. Это «играет на руку» продавцам, но никак не покупателям. 

По оценкам риелторов, каждый второй покупатель не планирует жить в данных апартаментах, а собирается их сдавать или перепродать через полгода-год.

Наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры в домах не старше 20 лет - их легче сдать в аренду. Стоимость аренды - 11-15 тыс. грн в месяц без учета коммуналки.

 
 
Сколько налогов платит покупатель и продавец?

Данная сумма зависит от того, когда хозяин оформил право собственности на квартиру. Если документы оформлены более 3 лет назад - нужно уплатить 2% от суммы сделки и дополнительно - услуги нотариуса, которые составляют в среднем 3 тыс. грн.

В случае если купили или оформили менее 3 лет назад, то дополнительно к этим 2% нужно заплатить еще 5% от стоимости квартиры и 1,5% - военный сбор. Итого – 8,5% от цены на квартиру. Налоги делят пополам между покупателями и продавцами.

 
Когда лучше всего покупать и продавать квартиру?

Риелторы советуют продавать квартиру весной или осенью. В этот период отмечается самая высокая активность покупателей. Покупателям, наоборот, лучше заключать сделку летом или зимой.

Согласно законУ, платить наличными можно за покупки, стоимость которых не превышает 150 тыс. грн. Все что свыше – перечисляется через банк. Скорее всего, нужно будет предоставить справку с работы об официальном размере зарплаты.

 

Напомним, в 2021 году украинцы, которые имеют большие квартиры или дома, должны будут заплатить дополнительный налог в размере 25 тысяч гривен.

Также мы писали о том, что для того, чтобы выгодно продать квартиру, нужно выяснить ее рыночную стоимость. Последняя будет зависеть от совокупности факторов.

Публиковали и способы сэкономить при покупке квартиры в Харькове.

А за долги за коммуналку у жителей Украины могут забирать квартиры.