студенты
21.06.2021 14:29

Именно во время летнего периода самое пристальное внимание к новым возможностям, вчерашние школьники выбирают, где будут продолжать обучение.

Есть информация, что тем, кто поступает в ВУЗ на контрактной основе, придется платить за обучение больше, пишут Знай.

Год обучения на контракте теперь будет стоить дороже, и цены ежегодно будут расти. Да, в этом году, как и в прошлом, государственные ВУЗы подняли стоимость обучения на 10%. Ожидается, что и в 2022 году цены поднимутся на 10%.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Киевский национальный университет имени Т. Шевченко (КНУ)

Это учебное заведение входит в десятку самых лучших вузов Украины, поэтому и является одним из самых дорогих. Средняя стоимость обучения в КНУ – около 44 тысяч гривен в год.

Наиболее бюджетными специальностям в 2021 году стали история, археология, библиотечное и архивное дела, социальная работа – год на контракте обойдется в 31 тысячу гривен.

Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

В этом университете самые дешевые факультеты – экология и биология. На них год обучения обойдется в 27 тысяч в год.

Харьковский юридический университет имени Я. Мудрого

В этом вузе обучение на бакалавра по специальностям: право, международное право, экономика стартует почти от 30 тысяч гривен в год. Магистратура – 38 900 в год.

Львовский национальный университет имени Ивана Франко

Контрактникам ЛНУ им. И. Франко в 2021 году придется заплатить от 23 642 гривен в год за факультеты географии, истории, некоторые факультеты культуры и искусств, математики, филологии и философии.