Медосмотр
22.06.2021 14:55

В Украине анонсировали проведение медицинских чекапов. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, речь идет о регулярном мониторинге анализа крови. 

Обследованию будут подлежать люди старше 55 лет. Украинец каждый год должен будет проходить осмотр у семейного врача. 

Речь идет о регулярном мониторинге анализа крови, который может показывать определенные патологические изменения, которые происходят в организме. Также речь идет и о  некоторых скрининговых программах, например, раннего выявления рака прямой кишки, рака молочной железы. 

Планируется, что в приложении «Дія» запустят кабинет пациента, в котором можно будет отслеживать прохождение медицинских чекапов.

Напомним, в Украине увеличат зарплаты медикам. Данный указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документом устанавливаются минимальные зарплаты для медицинского персонала и врачей.

Ранее медики массово в сетях распространяли видео с требованием повысить зарплаты.

Также мы сообщали, что пока в Украине остро не хватает врачей для лечения ковида, отечественные медики продолжают массово выезжать в Польшу, где получают в разы больше. Повальный отток медработников начался после того, как польское правительство упростило процедуру трудоустройства зарубежных докторов и повысило им зарплаты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.