Владимир Зеленский
25.06.2021 08:35

Глава украинского государства Владимир Зеленский подтвердил, что операция по задержанию наемников ЧВК «Вагнера» действительно готовилась. Но украинские спеслужбы к ней якобы не причастны. Об этом он рассказал в интервью на телеканале «1+1».

«Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея такой операции – это была идея других стран», - заявил Зеленский.

Судя по его словам, можно понять, что власть таки причастна к срыву операции. Он подчеркнул, что в случае принудительной посадки турецкого самолета с российскими наемниками, Украина могла бы столкнуться с негативной реакцией международного сообщества. Он привел в пример ситуацию в Беларуси. 

Кроме того, президент расказал, что просил президента Беларуси Александра Лукашенко выдать «вагнеровцев»  Украине, а тот пообещал,  но не сделал этого.

«Я попросил его… Я его предупредил, что готов передать ему всю информацию об этих людях…Мы понимали, кто это такие. Он сказал мне по телефону: «Я понимаю, дорогой Владимир Александрович, я не подведу, все будет нормально, я разберусь». Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была последняя наша с ним беседа», - сообщил Зеленский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал передачу задержанных в Беларуси вагнеровцев России. В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко лишил должности руководителя КГБ из-за ситуации с задержанием 33 россиян. 

Кулеба ранее заявлял, что часть вагнеровцев воевала на Донбассе. Украинская журналистка Янина Соколова опубликовала на своем Youtube-канале записи разговоров предположительно сотрудников СБУ с членами ЧВК "Вагнер", которые были впоследствии задержаны в Беларуси.