Прививки
30.06.2021 13:59

В Украине каждый человек, который заключил декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, имеет законное право на бесплатный пакет медицинских услуг. В этот пакет входит и вакцинация. 

Как сообщает пресс-центр НСЗУ, взрослые имеют право на бесплатное получение прививки от дифтерии и столбняка. Первую плановую ревакцинацию взрослых обычно проводят в возрасте 26 лет, а дальнейшая происходит каждые 10 лет.

Если взрослые не были привиты прививаться необходимо троекратно. Между 1 и 2 дозой интервал - 4 недели. Между 2 и 3 дозами - 6 месяцев. Следующее прививки - следующие каждые 10 лет.

Вакцина против гепатита B была введена в программу иммунизации детей с 2001 года, поэтому скорее всего лица старше 20 лет не имеют этой прививки. Медики отмечают, что прививание взрослых этой вакциной за счет бюджетных средств не предусмотрено. Поэтому можно купить препарат самостоятельно и иммунизироваться у своего семейного врача.

Напомним, в Киеве в эти выходные будут вакцинировать против коронавируса не только в МВЦ, но и в Центрах первичной медико-санитарной помощи. На вакцинацию будут приглашать по телефону, приоритет - пожилым людям. С собой необходимо иметь паспорт, код ИНН или копию декларации с семейным врачом.

Первые центры массовой вакцинации были открыты 29 мая. Прививки делают на стадионах, спортивных, культурных и учебных центрах. 

В Киеве 17 июня, образовалась огромная очередь у входа в Международный выставочный центр. Это связано с открытием пункта вакцинации против коронавируса. 

Ранее министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что не исключает, что вакцинация граждан от коронавирусной инфекции может стать ежегодной.

А в Верховной Раде назревает новый скандал. Народных депутатов планируют бесплатно вакцинировать от коронавируса вакциной Pfizer.

Ранее сообщалось, что в Украине расширяют возрастные рамки для вакцинации населения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.