Монеты
01.07.2021 15:03

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил органам власти разработать конкретные планы, графики и мероприятия по погащению задолженностей по заработным платам перед работниками бюджетной сферы.

Об этом, со ссылкой на заседание Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженностей, сообщила пресс-служба Кабинета министров страны.

Премьер отметил, что вопрос погашения задолженностей по зарплате сопровождает Украину все годы ее независимости. Глава Кабмина подчеркнул важность того, чтобы она уменьшалась.

"Планом приоритетных действий правительства на 2021 год определены задачи по законодательному урегулированию вопроса усиления защиты прав работников на своевременное получение заработной платы. И здесь нет места компромиссам — зарплата должна платиться вовремя и в полном объеме", — заявил Денис Шмыгаль.

Премьер-министр заявил, что в каждом органе власти должно быть определено должностное лицо, которое будет отвечать за вопрос погашения зарплат в регионе в определённой сфере или регионе.

Шмыгаль заявил, что созданные в регионах комиссии будут подавать отчёты о погашении долгов перед работниками, и "пустые" из них приниматься не будут. По словам премьера, принимаемые меры должны способствовать ликивдации или уменьшению задолженностей.

По данным Госстата, по состоянию на 1 мая задолженность государственных предприятий по зарплате по состоянию на 1 мая текущего года составляет 3,57 млрд грн.

Ранее сообщалось, что стало известно, на какие выплаты повлияет изменение прожиточного минимума.