кофе
02.07.2021 07:12

Известный российский диетолог Алена Степанова рассказала, какие продукты надо сократить, а то и вовсе убрать из своего рациона, если вам исполнилось 50 лет.

По ее словам, данные продукты надо есть в умеренном количестве в любом возрасте, пишет Championat.

Сахар и молочные продукты

Если злоупотреблять сахаром и продуктами, богатыми на углеводы, в поджелудочной будет вырабатываться излишний инсулин, считающийся основной причиной опасных заболеваний после достижения 50 лет. Повышают его уровень и молочные продукты.

Красное мясо

С годами снижается в желудочном соке снижается концентрация кислот. В связи с этим, пища переваривается гораздо хуже и плохо усваивается, к такой еде относится красное мясо. После 50-ти лучше перейти на рыбу, морепродукты и бобовые, в них белок более «легкий».

Кофе

Кофе достаточно сильно влияет на нашу сердечно-сосудистую систему, помимо этого кофеин мешает организму правильно усваивать железо, что может привести к гипоксии, и, как следствие, к головокружениям и слабости.

Ранее сообщалось, что несмотря на то, что в желудке есть соляная кислота, этот человеческий орган довольно нежный и чувствительный к еде. Поэтому, неверное начало дня может спровоцировать сильные боли в области живота.

Также мы писали, что некоторые продукты питания способны помогать организму бороться со стрессом, улучшают настроение и убирают тревожность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.