Ливни
02.07.2021 09:55

Дожди не отступают из территории Украины. Сегодня будет лить во всех регионах, кроме южного.

Как сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины, в горах  существует угроза формирования локальных селевых потоков. Ожидаются также грозы, ветер 15-20 м/с; в западной части из-за дождей объявлен I уровень опасности, желтый.

В столице и Киевской области ожидаются грозы, днем местами по области град, шквалы 15-20 м/с. Кроме того, спасатели предупреждают о повышении уровней воды на 0,3-1,5 метров на реках Закарпатья, реках бассейнов Прута, Сирета, Сяна, Днестра.

Напомним, синоптики рассказывали, какой ожидается погода во втором летнем месяце. По расчетам Леонида Горбаня, погода в июле будет как в тропиках: жара, ливни с грозами, бури. Первый буревей накроет Украину с 1 по 4 июля, при этом будет жарко и душно, температура днем до +28 и выше.

Также сообщалось, что в Украине из-за непогоды сотни домов ушли под воду. В Донецкой области существовала угрозы прорыва дамбы. Мощный ливень затопил улицы Мариуполя: в воде квартиры и подъезды. А Львов во второй раз пострадал от сильного ливня и шквала. Улицы обесточены, автомобили повреждены, на улицах много поваленных деревьев. В городе уже не ходит электротранспорт.