Курс валют
02.07.2021 11:27

НБУ обнародовал Макроэкономический и монетарный обзор за июнь 2021 года. Согласно информации, в течение большей части июня 2021 года на валютном рынке предложение превышало спрос.

Это происходило на фоне благоприятной внешней ценовой конъюнктуры и восстановления интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ.

Для того, чтобы сгладить чрезмерные колебания НБУ в течение июня проводил операции как по покупке, так и по продаже иностранной валюты. Чистая покупка валюты НБУ составила 0,6 млрд долларов.

Ранее мы сообщали о том, что в НБУ назвали причину падения курса доллара. Это объясняют тем, что в июне 2021 года к избытку валюты и укреплению курса гривны привела активная покупка иностранцами облигаций внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ). Национальный банк выкупал лишние доллары.

После длительного укрепления гривны, согласно данным НБУ, курс национальной валюты начал «проседать». Доллар США и евро выросли в цене. Так, доллар США подорожал сразу на 10 копеек по сравнению с курсом на 16 июня - 27,02 грн/долл против 26,92 грн/долл. В паре с евро украинскаяя валюта подешевела на 16 копеек - 32,77 грн/евро против 32,61 грн/евро днем ранее.

Стоит напомнить, что 16 июня гривна укрепилась по сравнению с 15-м числом к доллару США на 7 копеек.

Ранее сообщалось, что в Украине стодолларовые банкноты продавали за полцены.

Также мы писали, что будет с курсом доллара в Украине в ближайшее время.