Cовладелец ОО «Развитие IT-образования» Анатолий Бойко
02.07.2021 12:38

На сегодняшний день в Украине планируется создать «Хаб ФИВТ» и «Интеллектуальный Роботодром» при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Такое решение было принято специалистами в области IT-образования для организации возможностей для развития новых идей и становления новых ценных кадров в сегменте IT. Такие объединения помогут создать нужные условия для совместной работы студентов, преподавателей и современных IT-компаний. О такой программе стало известно из заявления сооснователя ОО «Развитие IT-образования» Анатолия Бойко.

При этом Анатолий Бойко подчеркивает, что новые идеи будут способствовать инновационному внедрению различных технологий, роботизации, интернету вещей и решениям, принятыми искусственным интеллектом на основе Big Data. Важно осознавать, что практически у любой страны есть огромные шансы стать лидером в сегменте IT-решений, нужно лишь создать благоприятную структуру для трансформации своих идей в реальные проекты.

Сегодня в нашей стране при КПИ им. Сикорского под такие задачи было выделено 680 кв. м помещений, и еще 650 кв. м – под современный роботодром. При этом данная инфраструктура IT-хаба и роботодрома, с акцентом на инклюзивную составляющую, будет принимать не только студентов данного вуза, но и учащихся из других ВУЗов Украины, - считает Анатолий Бойко.

Стратегия развития таких проектов как «Хаб ФИВТ» и «Интеллектуальный Роботодром», будет развиваться, и масштабироваться, уверен Анатолий Бойко. Ведь во всех больших городах нашей страны есть солидная образовательная база при том или ином университете, а также хорошо развитые IT-кластеры. Речь о таких городах как: Львов, Одесса, Харьков или Днепр.

Анатолий Бойко уверен, что в будущем хорошо обученные и квалифицированные кадры смогут легко справляться с нетривиальными задачами «Индустрии 4.0». Важен и тот факт, что в дальнейшем вчерашние студенты будут успешно генерировать инновационные идеи, которые так необходимы в глобальном масштабе. Неудивительно, что сегодня основной ресурс – это высококвалифицированные специалисты в области IT, поэтому те государства, которые захотят вкладывать средства в будущее своих граждан, станут передовыми странами промышленной революции. 

На данный момент Украина среди других стран претендует на лидерство в промышленной революции. Единственное, что нужно – создать необходимые условия для обучения и формирования новых кадров, считает Анатолий Бойко.