Григорий Азаренок
02.07.2021 20:04

Самопровзглашённый президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о якобы готовившемся покушении на главного пропагандиста страны Григория Азаренка.

Слова белорусского лидера приводит информационное издание "Белта".

"И еще одно покушение на преступление, которое может привести в ужас (по крайней мере, весь этот зал): попытка убийства нашего журналиста Григория Азаренка. Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель (цитирую) - обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам - тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет", - заявил глава РБ на торжественном собрании в честь Дня Республики.

Преступление, по мнению президента, задумывалось в качестве акта устрашения всем другим.

Лукашенко продолжил, что в случае провала операции Азаренка планировали убить. Пистолет якобы был привезён из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области, как и другие вещи - тепловизоры и пр.

Вся обнаруженные средства, по словам главы РБ, использовались при попытке подорвать вилейскую станцию связи Российской Федерации с военно-морским флотом в Атлантике.

Лукашенко заявил, что все преступники "были изобличены и задержаны", силовики якобы нашли и тайники.

На просьбу назвать фамилии злоумышленников Лукашенко озвучил одну - Сосновский. По его словам, мужчина арестован и дает показания.

Лидер Беларуси отметил "мужество" Григория Азаренка, котрого "трижды пытались убить".

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко обвинил Украину в подготовке государственного переворота в Беларуси.