субсидии
04.07.2021 15:15

Уже в ближайшее время украинцам пересчитают субсидии. Большинству переназначат помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг автоматически. Однако некоторым гражданам придется повторно предоставлять документы для того, чтобы получить субсидию.

А некоторым в ней откажут, пишет Тудей.

В Украине начался перерасчет субсидий. В Минсоцполитики обещают осуществить его за первые две недели июля. При этом около 75% субсидиантов не придется заново подавать документы. Им перерасчет сделают автоматически. И лишь около четверти получателей придется заново собрать документы и подать их в органы соцзащиты, чтобы получить субсидию.

Кому придется подавать документы заново

  • арендаторам жилья, которые хотят получить помощь на оплату коммуналки;
  • домохозяйствам, в которых прописаны члены семьи, имеющие неплохой доход, однако фактически там не проживающие;
  • внутренне перемещенным лицам.

При этом, к сожалению, не все, кто уже имел субсидию, получат ее опять. Причина отказа в помощи, прежде всего – изменившееся материальное положение субсидианта. В правительстве считают, что если украинец "может себе позволить" иметь счет в банке или новый автомобиль, то ему не трудно будет оплачивать полную стоимость коммунальных услуг.

Кому откажут в субсидии

  • гражданам, имеющим депозиты на сумму свыше 100 тысяч гривен;
  • гражданам, сделавшим в течение года покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен;
  • владельцам новых автомобилей возрастом до 5 лет;
  • владельцам двух и более автомобилей, возраст которых не превышает 15 лет.

При этом, в том, что касается расходов на сумму более 50 тысяч, то не все так однозначно. Например, расходы на лечение или в качестве платы за обучение в расчет приниматься не будут. Однако нужно будет доказать документально, что деньги потрачены именно на это.