растения
05.07.2021 22:14

Минздрав Украины предупредил граждан страны о таких растениях, к которым даже прикасаться опасно, как для здоровья, так и для жизни.

Лишь прикоснувшись к ним, человек получит серьезное поражение кожи, а то и вовсе отравится, пишут Podrobnosti.

Что это за растения?

На первом месте – борщевик Сосновского

Довольно-таки распространено в нашей стране, особенно на западе, чаще всего растет у лесных дорожек и на пустырях.

Внешним видом борщевик, который вырастает до трех метров, чем-то похож на безобидный укроп. Но если его сок попадет на кожу, а затем кожный покров попадет под лучи солнца – возможет серьезный ожог.

При попадании сока сразу же промойте кожу с мылом и обратитесь к медикам.

На втором месте – белладонна

Белладонна, растущая на опушках лиственных лесов, может привлечь якобы съедобными ягодами черного цвета. Однако, при их употреблении у вас расширятся значки, пересохнет рот, заболит живот, а дыхание замедлится. При таких признаках немедленно звоните в «скорую».

На третьем месте – аконит

В основном аконит растет в горах, у него фиолетовые или синие цветки. Если это растение каким-то образом попадает в рот, то возникает тошнота, зрачки, расширяются, далее наступают слабость и паралич.

Опасен аконит тем, что может привести к летальному исходу, поэтому при отравлении немедленно звоните в «скорую».

Ранее специалисты выделили растение, способное бороться с более чем 50 заболеваниями. Оно считается сильным антисептиком и обладает противовирусными свойствами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.