Лесной пожар
06.07.2021 08:15

В Луганской области члены преступной группы продавали сырье, которое якобы сгорело во время прошлогодних пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Их обвиняют в хищении лесоматериалов более чем на 2 млн гривен. Во время продажи они прописывали в документах сырья, что оно, якобы, сгорело во время лесных пожаров в Украине в прошлом году. Это, со своей стороны, снижало цену на лесоматериалы. Также злоумышленники указывали меньшие объемы сырья, чем продавали на самом деле.

Как отметили в ведомстве, организатор группы - предприниматель, который ранее занимал должность советника главы одного из лесхозов. Им всячески содействовали местные правоохранители.

Общее количество древесины в грузовиках составляло примерно 800 кубов, а по документам - только 308 кубов. Им грозит лишение свободы сроком до шести лет.

Напомним, ранее сообщалось, что масштабные смертельные лесные пожары в Луганской области могли начаться из-за агронома, который нарушил закон, правила и поджог стерню. Агроном думал, что о поджоге стерни никто не узнает, но поджог с беспилотника засняли военные и сообщили об этом в полицию.

Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Луганской области признала лесные пожары чрезвычайной ситуацией природного характера. Также мы публиковали видео о том, как боевики поджигают сухую траву.