Посольство Беларуси в Украине
07.07.2021 15:25

Посольство Беларуси направило ноту протеста в адрес МИД Украины. Это связано с акцией протеста пвозле посольства Беларуси в Украине. 

В частности, в заявлении говорится, что в ходе протеста у Посольства Беларуси "радикальные элементы из числа граждан Украины напали на участников акции, в ходе которой ряд людей, в том числе и представители Нацгвардии и МВД Украины получили травмы".

В заявлении МИД Беларуси говорится, что в ходе протеста, люди получили телесные повреждения. Двух украинцев задержали. В посольстве настаивают на том, чтобы правоохранители Украины расследовали данный случай. Беларусь рассматривает данные обстоятельства как непосредственную угрозу безопасности Посольства Беларуси в Украине и его персоналу.

Отметим, что сегодня в Киеве под белорусским посольством устроили акцию протеста сторонники Александра Лукашенко. Неизвестные забрызгали их газом.

Ранее сообщалось, что Посольство Беларуси в Украине направило в МИД ноту протеста в связи с решением о прекращении авиасообщения между странами. 

Напомним, что самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отдал распоряжение полностью закрыть границу с Украиной якобы из-за потока контрабандного оружия. В Государственной пограничной службе Украины, в комментарии СМИ, отметили, что не получали от Минска никакой информации о намерении закрыть границу.

Также Александр Лукашенко заявил о проведении антитеррористической операции и пригрозил канцлеру Германии Ангеле Меркель.