Природный газ
07.07.2021 15:57

Российский монополист "Газпром" шантажирует Европу высокими ценами на природный газ, намереннно отказываясь от транзита "голубого топлива" через украинскую ГТС.

Об этом сообщил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на форуме "Украина 30".

"Это наглядная демонстрация того, как Газпром использует газ как геополитическое оружие, шантажируя Европу и Германию. Вопрос заключается в том, почему Европа позволяет себя так шантажировать? Как на фоне этого наши немецкие партнеры могут продолжать говорить, что "Северный поток-2" - это чисто рыночный проект?", - задался вопросом Витренко.

Глава НАК отметил, что в прошлом году российская компания бронировала мощности для поставок 65 млрд куб м газа, в то время как на этот год - только 40 млрд куб м. Именно эта разница, по словам чиновника, создала ту ситуация, когда на европейском рынке установились рекордно высокие цены на топливо.

Витренко считает, что фактически "Газпром" занимается шантажом, вымогая у европейских стран разрешения достроить "Северный поток-2". Запуск трубопровода позволит поставлять в Европу больше газа и при этом, не задействовать украинскую газотранспортную систему.

Ранее сообшалось, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель проблему запуска "Северного потока-2".