Москитный флот
07.07.2021 18:59

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что уже в следующем году, благодаря содействию США и Великобритании, Киев намерен получить несколько небольших кораблей с усиленными боевыми возможностями.

Об этом глава военного ведомства рассказал на конференции по проведению реформ в Украине, состоявшейся в Вильнюсе.

"Очень скоро, я думаю, не позже, чем в следующем году у нас будет, с помощью от Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями: с современными противокорабельными ракетами, современным электронным оружием, которое позволит нам представлять определенную угрозу российским морским силам", - рассказал министр обороны.

Таран рассказал, что в оборонном ведомстве также размышляют над тем, какие типы противокораблеьных ракет будут установлены на суда. Кроме того, ими будут оснащены наземные системы противодействия вражескому флоту.

В ведомстве также решают над типом ракет для корвета, который строит Украина в Турции, и ударных вертолётов, для которых создаются и новые лопасти.

Ранее сообщалось, что специальный представитель генерального секретаря Организации Североатлантического договора Джеймс Аппатурай ответил на требование украинских властей предоставить список критериев для получения ПДЧ.