Игорь Сапожко
08.07.2021 13:53

Прошла 8 сессия, 8 созыва депутатов Броварского совета, которая может пагубно повлиять на местный бизнес и к слову на каждого жителя города в том числе. Большинство депутатов проголосовали “ЗА” поднятие ставки на аренду земли в 2-4 раза. Это решение вызвало много гнева в сторону главы города, так как в “счастливый” список попали 399 предприятий города и Броварского района, среди которых и стратегически важные объекты. Теперь для строительства и обслуживания жилых домов, офисов, зданий торговли, общепита, объектов дорожного сервиса была установлена самая большая для нашей страны ставка в размере 12%. Так же под угрозой теперь и учреждения здравоохранения, социальной помощи, бытового обслуживания, земли, транспорта и промышленности. Ранее такие учреждение выплачивали с среднем от 1 до 3%, в перспективе может поднятся до 7%. Такие перемены могут повлечь за собой увеличение постоянных затрат, и как следствие - увольнение сотрудников.

Большие предприятии которые занимают большую площадь земли вынуждены будут ощутимо повышать стоимость своих услуг и продукции, это сделает их менее конкурентоспособными на рынке. Следовательно будут падать и объемы продаж, предприятия будут вынуждены сокращать постоянные расходы, в первую очередь заработные платы сотрудникам. Такие действия повлекут за собой массовое увольнение штата, что к сожалению пагубно повлияет на дальнейшую работоспособность таких организаций.

Дополнительные  средства для городского бюджета это прекрасно, НО, такие предприятия, к примеру, как “Киевоблэнерго” должны будут оплачивать суммы которые в 4 раза превышают предыдущие платежи, по этому каждый сможет на себе ощутить рост каждого платежа. Такое решение принимается для поддержания малого и среднего бизнеса при выхода из пандемии…

Результат повышения ставки почувствует каждый броварчанин, самое банальное, супермаркеты будут вынуждены увеличивать цены, в последствии Бровары станут самым дорогим городом для жизни в Киевской области. Броварчане будут искать искать лучшие места труда, в последствии миграции, вечные пробки, недострои, закрытие и банкротство большинства предприятий..

К сожалению, данная картина может вскоре стать реальностью для Броваров.

Игорь Сапожко, лидер города, вопреки логике никак не хочет реагировать на не самые лучезарные перспективы своего города, и вынес проект без поправок на голосование. Как не странно большинство проголосовало за проект, правда ведь, очень подозрительное стечение обстоятельств? Таким образом Мэр решил показать свое влияния и давление на предприятия города с целью присвоить действующий бизнес, повторно реализовать землю, в том числе дружественным  застройщикам, перераспределить зоны личного влияния. В итоге, очевидным есть факт заинтересованности Мэра и верхушки правления в новых поступлениях в городской бюджет. Согласно статистики, более 40% средств выделяемых государством попросту растворяются в воздухе, тем не менее избираемые нами политики живут все лучше и лучше. По этому это отличная схема чтобы в очередной раз набить карманы лидеру Броваров. Только представьте, Киевоблэнерго будет выплачивать на 20 млн грн больше. Хорошая возможность обогатиться на 10 млн для Игоря Васильевича и его команды.