Вакцина от коронавируса
12.07.2021 19:04

Европейский регулятор (EMA), одобривший четыре препарата для использования на территории Союза, обнародовал данные о возможных побочных эффектах каждого из них.

Об этом сообщила пресс-служба организации.

В частности, препараты компаний Pfizer и Moderna чреваты случаями миокардита и перикардита - воспалением сердечной мышцы или ткани воркуг сердца соответственно. Из 177 млн прививок Pfizer/BioNTech было выявлено 145 случаев миокардита и 138 - перикардита. Прививка от Moderna  привела к 19 диагнозам обоих заболеваний.

Препарат компании Johnson & Johnson - Janssen -  в трёх случаях из 18 млн привёл к повышенной проницаемости капилляров. Два из них закончились летальным исходом.

Препарты компании AstraZeneca, теоретически, могут приводить к синдрому Гийена - Барре - аутоиммунному заболеванию, которое вызывает мышечную слабость и  онемения. Документально подтверждённых случаев этому пока ещё не было, но регулятор предупреждает о такой возможности.

Ранее сообщалось, что в Центре общественного здоровья Украины рассказли, через сколько дней после ковид-вакцины можно прививаться от других болезней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.