Русский язык
13.07.2021 16:40

Николаевский окружной административный суд отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении статуса регионального русскому языку.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тараса Креминь на своей странице в социальной сети Facebook.

Омбудсмен отметил, что ещё два года назад, со вступлением в силу Закона о языке, местные депутаты должны были пересмотреть решение в шестимесячный срок. Несмотря на то, что вопрос неоднократно выносился на рассмотрение сессии горсовета, предыдущее решеие так и не смогли отменить.

Креминь вразил надежду, что в ближайшее время депутаты утвердт государственую программу развития украинского языка, а в городе корабелов заработают бесплатные курсы. Омбудсмен надеется, что в городском совете будет определена должность замглавы Николаева по языковому вопросу.

Омбудсмен считает, что функционирование русского языка в ряде регионов Украин является антиконституционны, поскольку противоречит законодательству. Чиновник пообещал "держать на контроле" принятие решений относительно его статуса.

Креминь отметил, что до сих пор русский язык носит статус регионального в Днепропетровской и Луганской областях, а также в некоторых общинах Одесской и Закарпатской областей.

Ранее интернет-издание From-UA.com сообщало, что отец украинского футболиста Артёма Довбика вступился за сына в языковом споре.