Украина может избежать нового локдауна этой осенью
15.07.2021 11:45

В Украине осенью прогнозируют локдаун из-за заболеваемости населения на COVID. Но есть возможность этого избежать.

Единственное условие – вакцинация населения старше 60 лет должна быть на уровне 80%, передает ukranews.com.

Как уверен глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко, сейчас есть возможность не допустить нового локдауна.

"И это не только соблюдение противоэпидемических норм. Это и обращение к своим пожилым родственникам — родителям, дедушкам, бабушкам – чтобы они пошли и приоритетно сделали прививку против коронавирусной болезни", — отметил Виктор Ляшко.

Если люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, то потенциальный рост количества случаев будет некритичным.

Люди 60+ являются наиболее уязвимыми во время пандемии. Если люди старше 60 лет будут вакцинированы, тогда из-за роста числа новых случаев, власти будут оценивать две составляющие: потенциальное воздействие на состояние и жизнь людей, а также влияние на экономику.

Именно поэтому сейчас, до наступления осени, пожилые люди должны пройти вакцинацию от COVID, чтобы обезопасить от заболевания себя и окружающих.

Напомним, пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, привели к кризису во многих сферах экономики. Эксперты назвали 20 профессий, спрос на которые больше всего снизился из-за локдаунов.

Также появилась информация о том, когда в мире закончится пандемия коронавируса. Так, по мнению ученых, возможно уже к концу лета 2021 года контроль над распространением коронавируса "смогут взять в руки".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.