чатбот
27.05.2020 17:07

Скрипт создан
Передан в колл-центр или менеджеру
См. предыдущую статью.
Теперь задача — автоматизировать ответы на часто задаваемые вопросы. ⠀

Для ее решения в помощь — чатбот. ⠀
Чатбот — это программа, имитирующая диалог с клиентом. ⠀

ВИДЫ
Существует 2 вида чатботов.

  • Алгоритмичный, т.е. выполнящий определенный, заранее строго обозначенный ряд действий, т.е. клиенту отвечаете не вы, набирая ответ руками, а бот.

*При условии что вы предусмотрели вопрос клиента и задали боту ответ на него). ⠀

Пример

Клиент заходит в чатбот, у него 2 варианта — «Купить» и «Посмотреть контакты» >>> Клиент кликает «Купить» — ему предлагаются варианты: «Платья», «Костюмы», «Обувь» >>> Клиент выбирает «Платья», ему предлагают ввести название модели >>> Клиент пишет ‘Fauna’ — ему предлагают выбрать размер >>> Затем цвет >>> После выбора чатбот предлагает ему оформить заказ ⠀

  • C элементами AI (#artificial intelligence — искусственного интеллекта), т.е. самообучаемый. ⠀


Пример

Не имея в базе ответа на поставленный вопрос, чатбот «идет» в базу и «оставляет» там вопрос, помечая его, как «Нет ответа». Клиент в свою очередь получает ответ о том, что на его вопрос ответ будет получен в течение 24 часов. Администратор добавляет в базу ответ — бот автоматически его «доставляет» клиенту. ⠀

Или обратите внимание, как это реализовано в онлайн-чате @privatbank_original . Когда бот получает сложный вопрос, клиент видит сообщение «Соединяю вас с соответствующим специалистом». Через время вам отвечает не робот, а человек. См. видео в карусели.

КАК СОЗДАТЬ
Чатботов можно создавать с помощью
- онлайн-конструкторов,
- с помощью открытых API платформ, на которых нативный чатбот создается (@viber , @facebookmessenger_ , Telegram и т.д.)
*Для создания нативных чатботов необходимы навыки программирования.