Сергей Куюн
21.07.2021 17:46

Директор консалтинговой группы «А-95», медиа-вымогатель Сергей Куюн проплаченными публикациями в СМИ дискредитирует азербайджанского оператора АЗС Socar.

Об этом сообщает азербайджанское издание Korrespondent.az.

В частности, принадлежащий Куюну сайт enkorr.ua опубликовал фейковую новость о том, что Socar New Energy Ltd (SNE) якобы готовится выкупить сеть Glusco. Несмотря на официальное опровержение пресс-службы Socar, Куюн отказался удалить публикацию. Больше того, ряд украинских СМИ перепечатали фейк «не за просто так». «Так и не нашедший в себе смелости признать, как лживости прежнего утверждения, так и раздутой им кампании по тиражированию не соответствующей действительности информации, Куюн принялся юлить. «Думаю, правильно говорить о том, что Glusco купит не «Сокар», а Азербайджан. Кого они формально выставят — трейдеров Maddox, Coral или кого-то еще, — посмотрим, хотя это не столь важно. Карман все равно один», утверждал он. Что также было ложью. Азербайджан, ни в каком формате, в сделке по покупке сети АЗС Glusco  не причастен», — говорится в материале.

Автор статьи Акпер Гасанов предположил, что Куюн работает по заказу Виталия Антонова, собственника холдинга «Универсальная инвестиционная группа», в портфель которого входит ОККО, Галнафтогаз и другие компании. «За «консалтингом» Куюна скрывается обычное медиа-вымогательство. По данным издания, он годами продвигает интересы отдельных игроков  рынка и по указке атакует их конкурентов: пишет заказные статьи, подтасовывает аналитику, манипулирует данными о ценах и качестве топлива», — пишет Гасанов со ссылкой на издание «Комментарии».

Гасанов также отметил, что методы дискредитации Socar схожи с кампанией, которую Куюн ведет против украинской сети БРСМ-Нафта: «Куюн действует одинаково, что в отношении компании Socar, что в отношении сети «БРСМ-Нафта». Он лжет, причем тиражируя свою ложь во многих украинских СМИ. Будет ли положен конец такого рода деятельности Куюна, получит ли он реальный тюремный срок? Сам Куюн, судя по всему, очень надеется на покровительство господина Антонова, имеющего связи в том числе и в Верховной Раде, и гораздо выше».

По данным журналиста, информация о деятельности Куюна уже доведена до Офиса президента Украины и Офиса генпрокурора.

Напомним, 13 июля в офисе консалтинговой группы «А-95», квартирах Сергея Куюна и его брата Артема Куюна Национальная полиция провела 5 обысков по делу об уклонении от уплаты НДС. В ходе обысков было изъято 104 тыс. долларов наличными.

19 июля украинский журналист Сергей Иванов опубликовал аудиозапись, на которой зафиксирован фрагмент разговора директора по маркетингу и стратегическому планированию БРСМ Александра Мельничука с Сергеем Куюном. На записи слышно, как Куюн предлагает Мельничуку платить ему 15 тыс. долларов ежемесячно. По данным Иванова, это «такса» за лояльность и отсутствие негатива о БРСМ в СМИ.