урожай картошки
24.07.2021 21:16

Украинцы могут остаться на зиму без картофеля.  Вернее, картофель никуда не денется. Однако из-за дефицита на рынке его цена будет заоблачной. Пока достоверно прогнозировать урожай корнеплодов невозможно, однако сигналы с картофельного поля доходят не самые оптимистичные, пишет today.ua.

Урожай клубней изрядно подкосили проливные дожди, которые этими днями зарядили практически на всей территории Украины. Из-за обильных осадков в почве образовался избыток влаги, и молодой картофель начал гнить буквально на корню.

Особенно пагубные условия сложились для этой культуры в Херсонской области. Тамошний урожай картофеля почти весь подпорчен гнилью. Фермеры срочно выкапывают его из земли, чтобы выручить за корнеплоды хоть какие-то деньги. Ведь, если оставить его в земле до полного созревания, то подпорченный картофель сгниет, и его вообще продать будет невозможно.

Поэтому сейчас херсонские фермеры срочно сбывают молодой картофель. Внутри он еще цел и вполне пригоден в пищу, однако снаружи, из-за начавшихся процессов гниения, он уже потерял товарный вид. Поэтому картофель идет в продажу почти по бросовой цене – по 3-4 гривны за килограмм.

При этом в других регионах страны картофель, хоть и тоже подпорчен дождями, но все же лучшего качества. Однако и там фермеры вынуждены снижать цены из-за того, что они ниже у других продавцов. Поэтому сейчас картофель в Украине дешевеет.

При этом по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни во многих регионах Украины сохранится неустойчивая погода. Поэтому рассчитывать на то, что в сезон копания будет поступать картофель отменного качества, к сожалению, не приходится.

Эксперты прогнозируют: до начала сезона массового сбора урожая картофель дорожать не будет. А вот с началом сезона копания он может существенно вырасти в цене. Все будет зависеть от того, насколько чрезмерная влага успела повредить клубни, остающиеся в земле.