Официальный дресс-код: как одеваться летом
27.07.2021 11:34

Несмотря на невыносимую жару и летнее настроение, многие компании требуют от своих сотрудников соблюдать офисный дресс-код. Но носить облегающие рубашки, юбки-карандаш и темные костюмы в такую погоду — сущее наказание. Чтобы облегчить вам жизнь, мы подготовили советы и идеи легких образов в официальном стиле.

Как выжить в жарком офисе?

Даже если в офисе есть кондиционер, летний гардероб должен быть максимально легким, удобным и неощутимым на теле. Поэтому стоит подбирать его по нескольким параметрам.

Натуральные материалы

Ткани натурального происхождения обеспечивают отличную циркуляцию воздуха, позволяют коже дышать, а вам — наслаждаться даже самыми легкими дуновениями ветра. Отличным вариантом станет шелк, лен или вискоза. Стоит выбирать варианты с небольшой примесью синтетики: они меньше мнутся и более простые в уходе.

Широкий крой

На летний период лучше отказаться от вещей в облипку. Во-первых, они не совсем соответствуют современной моде, во-вторых, они не очень удобны в жару. Вместо этого стоит выбирать прямой или оверсайз крой, который подарит ощущение легкости и прохлады.

Непрозрачные ткани

Одежда, сквозь которую просвечивается белье — большая ошибка, недопустимая даже в жару. Полупрозрачные ткани уместны на прогулке, на вечеринке или пляже, но не на работе. Ищите качественные плотные ткани и обязательно проверяйте их просвечиваемость напротив солнца. 

Что одеть женщине?

К счастью, даже самый строгий дресс-код оставляет женщинам довольно много вариантов, которые сочетают комфорт и приличный вид. Мы подскажем, какая именно одежда выручит вас летом.

Свободные платья

На летний период лучше выбирать более легкие, непринужденные и комфортные варианты без зауженной талии и плотного прилегания лифа. Можно взять льняное платье-майку с ремешком, тонкое платье-рубашку или даже сарафан, дополненный жакетом или рубашкой.

Юбки А-силуэта

Черные брюки и юбки-карандаш в летнее время стоит заменить комфортными юбками длиной за колено. Это может быть крой солнце-клеш из клетчатой костюмной ткани, воздушная юбка-плиссе из шифона или шелка. Важно выбирать варианты с подкладом или из плотных материалов.

Летний костюм

Беспроигрышным вариантом на лето является брючный костюм с пиджаком или жилетом. Его легко сочетать с любой одеждой, можно носить раздельно или снять верхнюю часть, если жарко. Чтобы костюм был комфортным, выбирайте свободный крой жакета и прямые брюки без сильного прилегания в бедрах. Оттенки могут быть разными: от классического бежевого или светло-серого до мятного, желтого, сиреневого и розового.

Легкое белье

Чтобы облегчить себе жизнь, на лето можно отказаться от каркасных бюстгальтеров с косточками и пуш-апом. Лучше обратите внимание на легкие бесшовные топы с хорошей поддержкой груди и тонкими вставками поролона. Что касается трусиков, универсальным и удобным вариантом являются бесшовные модели бежевого цвета.

Незаметные колготки

Если возможно, откажитесь от колготок летом. Если дресс-код не позволяет, выберите самые тонкие колготки в EVA толщиной не более 20 DEN и без уплотненных шортиков сверху. Там же сможете найти модели с вырезами под обувь с открытым носком или пяткой. К светлым летним нарядам подойдет натуральный цвет, а от имитации загара лучше отказаться.

Какие есть варианты для мужчин?

Мужской деловой стиль не так разнообразен, как женский, поэтому выбрать комфортный и уместный вариант на лето — дело непростое. Но все возможно, если подобрать правильную ткань и крой.

Легкий верх

Если в холодное время года вы можете ходить на работу в классическом пуловере, то летом можно перейти на рубашки поло. Они изготовлены из плотной, но дышащей ткани, имеют презентабельный вид и отлично смотрятся с брюками. Стоит обратить внимание на светлые приглушенные оттенки: белый, бежевый, серый или голубой. Если необходима рубашка, выбирайте варианты из натурального хлопка или льна со свободным силуэтом. Дополнить ее можно жилетом.

Тонкие брюки

Если классические шорты из костюмной ткани — не ваш вариант, летом можете носить брюки из максимально тонкого материала с льняной или шерстяной основой. Они должны свободно сидеть в поясе и на бедрах, а также хорошо сочетаться и с пиджаком, и с рубашкой-поло. Цвета выбирайте средне-темные: коричневые, песочные, серые или приглушенно синие.

Открытая обувь

Летом лучше отказаться от традиционных туфель со шнуровкой. Заменить такую обувь можно классическими текстильными туфлями или кедами, кожаными лоферами или мокасинами. Для комфорта выбирайте модели с незаметной перфорацией и дышащей подошвой.

Детали образа

Чтобы выглядеть аккуратно и стильно, помните о деталях. Под тонкую рубашку не стоит надевать белую майку с грубой окантовкой, лучше отказаться от нее вовсе или выбрать белье с тонким плоским швом. Под открытую обувь подойдут подследники в тон, а под кеды — тонкие бамбуковые носки с текстурой сетки.

Помните, что даже отсутствие отпуска и пляжное настроение — не повод ходить в офис с соломенной сумкой, яркими раскрашенными очками и короткими шортами. Ведь всегда нужно выглядеть уместно и стильно.