слон
28.07.2021 19:25

В зоопарке Харькова умерла слониха, которая первой родилась в независимой Украине.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, Тэнди родилась в 1988-м году в Одессе.

На тот момент слонёнок весил всего лишь 770 кг, а его рост был – полтора метра. Когда в Харькове умер старый слон Асан, слоненка привезли из Одессы в местный зоопарк.

Причиной смерти животного называют хроническое заболевание, которое начала прогрессировать в последнее время – дисплазия коленных суставов.

Причём, это наследственное заболевание, таким же недугом страдал отец слонихи, слон Торун. На момент смерти слонихи ей исполнилось 23 года. Проблемы с задними ногами стали заметны после того, как слонёнок стал набирать вес.

Бедное животное постоянно хромало, неправильная постановка ног привела к системным изменениям в её организме, это не позволяло слонихе нормально передвигаться.

Лечение дало лишь временный эффект: симптомы заболевания исчезли, но сама болезнь осталась. Кроме Тэнди, в зоопарке Харькова есть ещё три слона.

Ранее сообщалось, что в Индии озабоченный слон убил 16 человек.

Также мы писали, что в Таиланде слон, которого зовут Плай Бунчуай проголодался до такой степени, что ради мешочка с рисом вломился в дом, принадлежащий одному из местных семейств.