Коронавирус
04.08.2021 08:15

Украина уже получила почти 12 млн доз вакцин от коронавируса. Полностью привились только два миллиона граждан нашей страны. Большинство оттягивают иммунизацию из-за боязни побочных реакций. Эпидемиолог, заслуженная врач Украины Людмила Мухарская рассказала, почему возникают побочные реакции.

По ее словам, все зарегистрированные в Украине вакцины подходят для вакцинации. AstraZeneca, CoronaVac, Pfizer и Moderna – все четыре вакцины после прививки могут вызвать реакции локального характера, и это – нормально, успокаивает врач. Медик объясняет, что после прививки может появиться покраснение в месте инъекции, может болеть рука – на это не нужно обращать внимание, это может пройти буквально за день, ну, иногда двое суток.

Лихорадка и повышение температуры говорит о том, что организм человека отреагировал на введение вакцины и организм начинает вырабатывать антитела. Сейчас много тех, кто не успел вовремя сделать вторую дозу и нарушил срок между введением препарата. В таких случаях эпидемиолог советует обратиться к семейному врачу – она предполагает, что понадобится дополнительный, третий, укол.

 

Эксперт прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 в Украине уже через пару недель – когда почти четверть населения вернется домой с заработков, лагерей, отпусков.

Напомним, в Украине зафиксировали уже 17 случаев «Дельты». Один человек умер. Ученые уже пришли к выводу, что коронавирусная инфекция, спровоцированная штаммом Дельта, так же заразна, как и ветряная оспа.

Бывший глава Министерства здравоохранения Украины Олег Мусий рассказал, каких прогнозов ждать Украине, когда новый штамм коронавируса распространится в стране и будет ли новый локдаун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.