КиевПрайд
07.08.2021 23:55

В общественной организации «КиевПрайд», устраивающей ЛГБТ-марши в поддержку представителей секс-меньшинств, назвали русский язык «языком захватчика».

Так ее представитель ответил на вопрос подписчика в Instagram под одной из публикаций.

В своем посте «КиевПрайд» на украинском языке анонсировал объявление темы Прайда-2021 и заявил, что «ЛГБТ+ украинцы (-ки) есть во всех сферах вашей жизни». В организации подчеркнули, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией хотят спокойно жить в Украине и воюют на Донбассе «за наше государство».

«Украина выбрала курс к европейским ценностям свободы и равных прав. Сейчас мы боремся против порабощения со стороны восточного государства. Быть гомофобом в Украине и считать, что ЛГБТ + не место здесь – значит идти против собственного государства и поддерживать политику агрессора. Украина должна быть свободной для всех, для ЛГБТ+ также», — указано в сообщении.

При этом один из пользователей спросил в комментарии о позиции «КиевПрайда» относительно Донбасса и русскоязычных жителей.

«Про войну можно было бы не писать. На Донбассе что, не люди живут, и они не могут быть в «стране для всех»? А русскоговорящие почему не могут быть в этой стране для всех?» — написал он.

В ответ в «Киевпрайде» заявили, что русский является «языком захватчика».

«Русский язык в Украине — язык захватчика. Он несет в себе вред для культурного кода», — подчеркнули в организации.