продажа земли
08.08.2021 17:35

Несмотря на открытие рынка и, казалось бы, полную коммерциализацию всего, что касается оборота земли, в Украине все еще остается в силе закон, который позволяет гражданам получить землю в собственность бесплатно.

В Минюсте напомнили, сколько земли может бесплатно получить в собственность каждый украинец, и как оформить право собственности на эту землю, пишет Тудей.

Каждый совершеннолетний гражданин Украины имеет право на получение нескольких земельных наделов. Землю в собственность безвозмездно можно получить для различных видов использования. В зависимости от них определен размер участков.

Какие земельные участки могут получить украинцы

  • Можно получить землю для ведения фермерского хозяйства. Ее выделяют в размере земельной части (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового или городского совета, где находится фермерское хозяйство. В этом случае нужно также иметь документ, подтверждающий опыт работы в сельском хозяйстве или профильное образование, полученное в аграрном учебном заведении. В остальных случаях - такого документа не требуется.
  • Можно также получить до 2 гектаров земли для ведения личного крестьянского хозяйства.
  • Под садоводство законом предусмотрено не более 0,12 гектара.
  • Под строительство жилого дома, а также подворных построек и обслуживания этих зданий предусмотрена разная площадь в населенных пунктах с различным статусом: в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0, 10 гектара.
  • Для индивидуальной дачи - не более 0,10 гектара.
  • Под строительство собственного гаража - не более 0,01 гектара.

Таким образом, каждый украинец может получить до пяти участков земли в собственность бесплатно. А граждане, которые имеют опыт работы в аграрной отрасли или профильное образование, имеют право еще и на шестой участок - под ведение фермерского хозяйства.

Порядок оформления земельного участка

  • Прежде всего следует выбрать свободный земельный участок по желаемому месту расположения и по соответствующему целевому назначению.
  • После этого следует обратиться в местный совет, на территории которого находится выбранный вами участок, предоставив необходимые документы. Оттуда вам должны дать согласие на разработку проекта землеустройства на участок или обоснованный отказ.
  • Если местные власти дали добро, то следующим шагом будет разработка проекта землеустройства. Его заказывают в землеустроительной организации. Здесь следует обращать внимание, чтобы проект был разработан только сертифицированным инженером-землеустроителем. Иначе этот документ будет недействительным.
  • Имея на руках проект землеустройства, следует зарегистрировать участок в Государственном земельном кадастре.
  • Следующий этап - утверждение проекта землеустройства по отводу земельного участка.
  • И завершающий этап - регистрация права собственности на земельный участок в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.