Байдарка, каяк или каноэ: ликбез для новичков по выбору лодки
10.08.2021 11:25

Легкая лодка для гребли — плавательное средство, визуально знакомое многим. Однако не каждый может с точностью определить, что перед ним: каяк, байдарка или каноэ. Если вы давно хотели разобраться в этом вопросе, рассказываем, что общего и в чем разница между этими видами лодок и как научиться их отличать.

Почему их путают

И каяк, и байдарка, и каноэ — остроносые лодки с зауженной кормой, управляемые при помощи весел. В зависимости от модификации, использовать такое судно можно для отдыха на воде (например, большой популярностью в теплое время года пользуется сплав на каяках), рыбалки, туристического похода, рафтинга по горным рекам или спортивных соревнований. 

Современные плавательные средства — изделия из пластика (полимеров и композитных материалов), алюминия, каркасно-надувные или полностью надувные модели. Геометрия корпуса тоже чем-то похожа, поэтому неопытному глазу немудрено ошибиться, какой тип лодки перед вами. То ли дело раньше: каноэ выдалбливали из ствола дерева, а каяки делали из шкур моржей. Конечно, и сейчас можно приобрести эксклюзивную лодку из древесины, которую выполнят в единственном экземпляре и исключительно под заказ. Каждая такая модель относится к категории люкс и стоит немалых денег. 

Учимся различать

Найти отличия в лодках поможет история их появления. Байдарка — «изобретение» чукчей, каяк — эскимосов, а каноэ — индейцев. Северные народы старались максимально защититься от брызг холодной воды, поэтому до сих пор в современных в байдарках и каяках предусмотрены фартуки и юбки, укрывающие гребца от непогоды и холода. Лодка индейцев в этом плане более открытая, так как изначально была приспособлена для передвижения по теплым водам Атлантики. 

Главные отличия между каноэ и каяками (байдарками) следующие:

  • посадка гребца (в каноэ гребец сидит на колене или банке, в каяке и байдарке — в кокпите, где предусмотрены упоры для ног и спины);
  • тип весла (у каноэ однолопастное весло, у каяков и байдарок — с двумя лопастями);
  • разный способ гребли (каноэ дает лучшие возможности для маневрирования); 
  • ширина лодки (по конструкции каноэ более широкие, чем каяки и байдарки).

Каяк или байдарка

Каяк или байдарка

Часто слова «каяк» и «байдарка» употребляются как разные названия одного плавательного средства. Несмотря на то, что даже «Википедия» не разделяет эти понятия, опытные гребцы и спортсмены никогда не спутают один тип лодки с другим. 

Действительно, с виду каяк и байдарка очень похожи: вытянутая конструкция с узким носом и кормой, оборудованные места для сидения гребца, управление при помощи весел. Однако, отличия у них все-такие есть.

Байдарки, как правило, изготавливаются из водонепроницаемой ткани ПВХ и представляют собой разборную конструкцию, что особенно удобно при хранении и транспортировке лодки. В большинстве случаев байдарки используются для рыбалки и туристических водных походов, так как они идеально подходят для порожистых рек и преодоления больших дистанций, реже для гладкой воды. По количеству гребцов это в основном двух- или трехместные лодки (редко встречаются одноместные модели).

Каяк характеризуется меньшим размером (вмещает одного человека, реже двух), цельностью конструкции, повышенной прочностью (чаще всего изготавливается из пластика) и повышенной маневренностью. Геометрия его корпуса рассчитана на скоростной сплав, поэтому каяк, как правило, предназначен для спорта (слалома, фристайла, родео и т. д.), а не для активного отдыха и водного туризма. Для хранения и перевозки такой лодки потребуется больше пространства, чем для хранения и транспортировки сборной байдарки. 

Надеемся, мы помогли вам разобраться в понятиях. Теперь вы не заблудитесь в трех лодках и сможете легко различить плавательные средства!