Данилишин
10.08.2021 11:55

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин рассказал, с чем может быть связан скачок цен в Украине. Об этом он написал на своей странице в  Facebook.

По его словам, в июле инфляция ускорилась до 10,2%. В стране существенно выросли жилищно-коммунальные услуги. Так, в 2,6 раза - газ, электроэнергию - на 37%. Стоимость сахара выросла за год на 84%, табачных изделий - на 19%, подсолнечного масла - на 79%.

По словам Данилишина, среди основных факторов немонетарной инфляции - смена тарифов на ЖКУ, скачки мировых цен на нефть, а также продукты украинского экспорта, повышение акцизов, появление дополнительных эпидемиологических расходов, и потери от карантинных ограничений.

Также было отмечено, что на сегодняшний день реальный ВВП составляет около 97% от своего потенциального уровня. Среди покупок украинцев доминируют - продукты питания, коммунальные услуги.

Напомним, эксперты прогнозируют значительное повышение цен на продукты питания этой осенью. В частности, поднимется цена на зерновые, подсолнечное масло. Подорожают, скорее всего, базовые продукты - мясо, молоко, яйца.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что цены на продукты питания в Украине растут под влиянием сезонного фактора. Относительно других товаров правительство планирует договариваться с ритейлерами.