поезд
15.08.2021 04:29

Украинцам напомнили о десяти услугах, которые включены в стоимость билета на железнодорожный транспорт. По этой причине, они должны быть предоставлены в поездах Укрзализныци по первому требованию пассажира и абсолютно бесплатно, пишет today.ua.

Приобретая билет в кассах железнодорожных вокзалов Украины, пассажиры получают целый ряд прав на получение услуг, стоимость которых включена в цену билета.

1. В купе проводника есть аптечка с полным набором медикаментов. Если у пассажира разболелась голова, повысилась температура тела или поднялось давление, то следует обращаться к проводникам, которые обязаны выдать соответствующие препараты бесплатно.

2. Несовершеннолетние дети, а также взрослые люди, которые боятся высоты или падения с верхней полки, могут попросить у проводника ремни безопасности.

3. У проводника есть холодильник, воспользоваться им имеют право и пассажиры вагона. Обязательно обратитесь по вопросу хранения в холодильнике, если везете медикаменты или скоропортящиеся продукты.

4. Услуга по складыванию постельного белья включена в стоимость билета. Вы можете убирать самостоятельно постельное белье после пользования. Если вам выдали надорванный пакет с бельем, его можно бесплатно заменить у проводника.

5. Мыло и туалетная бумага в туалете вагона должны быть обязательно, пассажиры оплачивают эти предметы гигиены при покупке билета. Если их не оказалось, обратитесь к проводнику.

6. Пассажир имеет право потребовать, чтобы его перевели в другое купе, если в его не работает кондиционер. Правда, это невозможно, если все места в вагоне заняты.

7. Билет всегда можно поменять на более ранний или более поздний срок отправки.

8. Пассажирам, которые случайно проехали свою станцию, должны подойти к начальнику поезда со своим билетом, чтобы получить право бесплатно вернуться.

9. Любой пассажир Укрзализныця имеет право прервать поездку на срок до 10 дней. Вы можете один раз сойти с поезда, а потом бесплатно продолжить поездку на поезде аналогичного следования. После схождения с поезда обратитесь с билетом к начальнику станции или дежурному по вокзалу, он поставит необходимые отметки.

10. В стоимость билета УЗ включены услуги страховой компании. В случае получения физической травмы во время поездки пассажир имеет право на получение компенсации.