Гани
15.08.2021 19:28

Президент Афганистана Ашраф Гани в воскресенье, 15 августа, подал в отставку после того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны. Столицу Кабул им сдали без боя.

Об этом сообщает "Sputnik Афганистан" со ссылкой на источники. Главой переходного правительства стал Али Ахмад Джалали – бывший министр внутренних дел Афганистана, передает Обозреватель.

Отметим, что официального подтверждения данных об отставке президента пока нет. Главой государства он стал 29 сентября 2014 года.

В то же время источник РИА Новости сообщил, что Гани уйдет с поста президента в том случае, если будет известно, кто станет его преемником. Также должно быть заключено соглашение о мире и проведении выборов в Афганистане.

После того, как, исламистское движение "Талибан" захватило столицу Афганистана Кабул, люди начали массово пытаться покинуть город. На дорогах образовались большие заторы.

Движение транспорта было перекрыто. Соответствующее видео в своем Twitter-аккаунте опубликовал Обайдулла Рахими Масвани.

На кадрах видно, что все улицы заполонили автомобили, однако движения на дорогах нет. Некоторые люди выходили из машин и продолжали свой путь пешком.