Первый звонок
16.08.2021 11:35

Накануне нового учебного года в Украине появилась информация, что праздник первого звонка в школах не состоится. Многие украинцы не знают, что делать, ведь некоторые уже полностью собрали детей в школу.

Министерство образования опровергает тот фейк, что праздник будет сорван.

"Информация в социальных сетях об отмене образовательного процесса в учебных заведениях с 1 сентября является недостоверной", – говорится в сообщении.

Начало нового учебного года пройдет в школах с участием детей и родителей. Учебный процесс тоже начнется в обычном режиме.

Если же в Украине изменится зеленый уровень эпидемической опасности, тогда будет подниматься вопрос о переводе школьников на смешанную или удаленную учебу.

Напомним, новый учебный год в Украине начнется как обычно 1 сентября. В этот день всех учеников ждут в школах на торжественной линейке. Это все возможно, если в Украине сохранится «зеленая» зона эпидбезопасности.

По словам главы Минобразования Сергея Шкарлета, если Украина сохранит «зеленый» уровень, то 1 сентября начнется новый учебный год в обычном для всех формате. В школах пройдут торжественные линейки и дети сядут за парты.  Учебный год планируют начать как обычно.

Как сообщалось ранее, в Украине могут перевести в онлайн формат те школы, где не будет вакцинировано 80%. Такое условие вступает в силу, если регион покинет «зеленую» зону. Но не всем школьникам грозит дистанционка, считает министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В Украине хотят детей 1-4 классов оставить на очной учебе даже во время локдауна. Есть шанс, что младшеклассники и воспитанники инклюзивных центров будут учиться в обычном режиме.