Хортица
17.08.2021 16:00

На острове Хортица в Запорожье начата масштабная реконструкция. Остров планируют полностью обновить, развить инфраструктуру, реконструировать объекты. Часть из них готовы презентовать на День Независимости Украины, 24 августа. Об этом сообщает корреспондент From-ua.com.

Хортица

После реконструкции открыта площадка «Козацьке коло», где планируется проводить разнообразные фестивали и концерты. Пол вымостили специальной плиткой для людей с ограниченными возможностями. Также на площадке планируется ставить переносную сцену для выступлений коллективов. Работы здесь почти закончены и выполнены на 99%. Осталось только облагородить территорию.

Хортица

«Казацьке коло» украшают скульптуры, которые были созданы мастерами во время пленера еще в 2013 году. И вот скульптуры вернулись на то место, где и были созданы.

Хортица

- Хортица нуждается в такой площадке много лет. Испокон тут проводилось много мероприятий. Но не было ничего оборудовано. Сейчас же расширены пороги, оборудованы съезды, сделана стоянка, планируется провести освещение и видеонаблюдение. Вообще вся Хортица будет делаться доступной для всех, для любых категорий населения. Хортица уникальна сама по себе. Нам необходимо сохранить ее уникальность и одновременно с этим развить ее инфраструктуру. Остров Хортица будет интересный, уникальный и доступный, - считает директор национального парка Максим Остапенко.

Хортица

Также из насыпи, которая была на острове, сделали оборудованный Курган Единства. Именно тут на новом флагштоке высотою 40 метров на День флага 23 августа будет поднят государственный флаг Украины.

Курган оборудован дорожками, также вечером там будет подсветка. Курган Единства стал уникальной смотровой площадкой, откуда видна не только Хортица и ДнепроГЕС, а и весь город Запорожье.

Также на Хортице начата реконструкция Музея запорожского казачества, которые не работал несколько лет. Его ремонт продлится до конца года. После чего строители займутся внутренними работами, а историки – наполнением экспозиций музея. Принять первых посетителей в музее обещают в 2022 году.

Как сообщалось ранее, на острове Хортица на холме Единства устанавливают флагшток высотой в 40 метров ивесом 4 тонны. После установки флагштока, высота конструкции вместе с холмом составит 56 метрв. Стоимость всех работ по реконструкции составит 16 млн грн.

В Запорожье после продолжительной паузы усиленными темпами идет строительство мостовых переходов через реку Днепр. Мосты строятся уже 16 лет. В этом году обещают уже пустить движение транспорта по запорожским мостам.

На сегодняшний день строители ведут работы на разных точках: мостовые переходы в Кривой бухте, строительство балочного моста через Старый Днепр и строительство вантового моста через Новый Днепр. в этом году планируется завершить строительство мостов. В следующем году – соединить мостовые переходы дорогой. Но тут возникли определенные проблемы, так как будущая дорога пролегает на месте жилых домов на острове Хортица.