коронавирус
20.08.2021 20:15

В Украине осенью возможен очередной локдаун из-за индийского штамма коронавируса, пишет УНН.

Отмечается, что осенью вполне может наступить пик заболеваемости COVID-19 из-за индийского штамма.

Заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Сергей Дубров в Telegram канале "Коронавирус инфо" сообщил, что потенциально медицинская система может обеспечить качественное лечение 60-70 тысяч больных COVID-19. Если внезапно возникнет потребность в большем, то будет катастрофическое развитие событий.

Штамм COVID-19 "Дельта" тяжело поражает не только людей старшего поколения, но даже и молодежь. Болезнь протекает, как правило, в тяжелой форме, потому потребности в госпитализации может быть намного больше, в два раза возрастет необходимость в лечении в отделении интенсивной терапии. Такие моменты заставляются задуматься, ведь медицина еще не готова к такому повороту событий и нагрузке. Врачи трудятся не покладая рук и сейчас, а если ситуация обострится, то возникнут очень серьезные проблемы.

Медик призвал украинцев соблюдать противоэпидемические мероприятия, ограничить контакты, пройти вакцинацию, чтобы предотвратить 25-30 тысяч новых случаев заболеваний ежедневно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.