МВФ-Украина
23.08.2021 20:26

Для получения второго транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро Украина должна получить позитивный сигнал от Международного валютного фонда (МВФ) до 14 сентября.

Об этом в интервью РБК сообщил вице-президент Еврокомиссии, европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис, передают Українськi Новини.

"Действительно, программы макрофинансовой помощи со стороны ЕС связаны с программами МВФ, здесь надо этот вопрос скоординировать с ними. Что касается собственно макрофинансовой помощи, то все основные условия со стороны Украины выполнены. То есть это вопрос, каким образом происходят переговоры с МВФ. Программа макрофинансовой помощи ЕС заканчивается 14 сентября, до этого все решения должны быть приняты", - сказал еврокомиссар.

Он добавил, что продлить программу помощи не представляется возможным и крайне важно правильно скоординировать усилия и позитивно завершить переговоры с МВФ до истечения срока действия программы.

"Продлить ее мы не сможем, там сроки очень четкие. Вопрос, каким образом скоординировать работу с МВФ, чтобы успеть выделить второй транш. И это я как раз буду обсуждать с премьер-министром и министром финансов", - подчеркнул Домбровскис.

Он фактически исключил возможность выделения средств от ЕС без оценки МВФ, как это произошло с первым траншем программы.

"Мы должны будем получить от МВФ какую-то информацию по оценке ситуации по выполнению программы", - отметил вице-президент.

В ответ на вопрос, планируется ли обсуждение вопроса о следующей программе, Домбровскис сказал, что такой заявки от Украины не поступало и важно сконцентрироваться на завершении текущей программы.

Еврокомиссар добавил, что при успешности переговоров с МВФ Украина получит дополнительные средства от фонда, а также хорошие условия для привлечения финансов на рынке, в том числе и ОВГЗ, но в случае необходимости вопрос новой программы также может быть поднят.