День независимости
24.08.2021 09:01

Сегодня украинцы празднуют 30-летний юбилей Дня Независимости. В столице запланированы масштабное музыкальное шоу, военный парад и масса других мероприятий. В Киев даже привезли оригинал Конституции Пилипа Орлика, пишет Украинкие новости

В этот день в 1991 году Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. После этого, в декабре, в стране прошел референдум - "за" независимость проголосовали 90,32% граждан. 8 декабря после подписания в Беловежской Пуще президентами Беларуси, РФ и Украины совместного заявления Советский Союз перестал существовать.

Первыми из более 130 стран мира украинское государство признали Польша, Канада, Латвия и Литва. Первым президентом Украины, победившим на демократических выборах, стал Леонид Макарович Кравчук.

План мероприятий к 30-й годовщине Независимости Украины:

24 августа торжества начнутся возложением цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства, участников антитеррористической операции и участников мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

На Крещатике и Майдане Незалежности состоится торжественный концерт и парад войск - с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров.

Торжественное прохождение катеров в Киеве на р. Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров) и пролет авиации, воздушного и морского показа вооружения и военной техники.

На Трухановом острове - артиллерийский салют.

Религиозные организации столицы проведут молебен за Украину и украинский народ.

Состоится также "Марш Защитников Украины 2021" по маршруту: парк имени Тараса Шевченко - Бессарабская площадь - улица Крещатик - Майдан Незалежности.

В парке "Владимирская горка" пройдут Всеукраинский фестиваль "Живой словарь независимости" и фестиваль "Ветеранфест".

На плавучей сцене-барже в акватории р. Днепр напротив парка "Наталка" пройдет мультимедийный артпроект "Объединяемся!".

На территории парка культуры и отдыха "Гидропарк" состоится открытый турнир спортивного клуба "Долгожитель" по настольному теннису среди ветеранов, а также массовый заплыв на 500 метров ко Дню Независимости Украины.

А на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" будет проходить "Забег в вышиванках".

Также традиционно во всех районах столицы будут проходить спортивные, культурные и информационно-просветительские мероприятия.