платежка
25.08.2021 07:44

Практика, при которой коммунальные предприятия рассылают потребителям квитанции на отопление летом – это обман. Об этом в интервью заявил Игорь Дядюра, заместитель министра экономики Украины, пишет UBR.ua.

По его словам, он сам получил счет за "тепло" за июль. Оказалось, что это – "рекомендованный авансовый платеж".

Игорь Дядюра подчеркнул, что "неправильно" рассылать платежки за центральное отопление в тридцатипятиградусную жару.

Если коммунальные предприятия намерены предлагать потребителям "оплатить тепло авансом", то нужно действовать по-другому.

Например, выставить счет на "0 грн" и указать на квитанции "сверху большими буквами" – если клиент стремится расходовать на отопление зимой меньше средств, то он может летом перечислить 1 тыс. грн, подмечает чиновник. Не лишним будет коммунальщикам выразить за это признательность, добавил замминистра экономики.

По его словам, именно коммунальные предприятия чаще всего нарушают права потребителей, и при этом не несут никакой ответственности. Только в правительственный контакт-центр еженедельно поступают тысячи жалоб от граждан.

В Минэкономики сообщили, что во взаимодействии с обращениями придерживаются риск-ориентированного подхода. Создаваемая правительством система "Е-споживач" будет собирать все жалобы потребителей вне зависимости от канала их поступления.

При этом предусмотрена "необратимость наказания" для поставщиков услуг, в том числе и коммунальных.