общежитие
26.08.2021 15:08

В Украине решили улучшить условия проживания студентов в общежитиях. Кабмин одобрил Концепцию Государственной целевой социальной программы на 2022-2026 годы, в рамках которой планируется  восстановить и развить сеть общежитий для студентов. 

Как сообщает РБК-Украина, на начало 2019/20 учебного года, по данным Госстата, в стране работет 281 учреждение высшего образования, где получают высшее образование более 1266, тыс. человек. Каждый год до 50 процентов из них нуждаются в месте в общежитии. Те, кто не получают возможности поселиться в общежитии, вынуждены снимать частное жилье по высоким ценам.

На сегодняшний день есть три типа общежитий. Самые распространенные - эконом-класса с коридорной системой планировки, душевой комнатой в подвальном помещении, кухней и санузлом на этаже. Студенты живут здесь в переполненных комнатах, от 4 до 8 человек.

Кроме того, есть общежития повышенной комфортности с блочной планировкой, где на 2- 4 комнаты есть санузел, душевая или ванная комната, иногда  кухня. Самыми удобными считаются общежития гостиничного типа, в которых для каждой комнаты предусмотрен отдельный санузел с душевой. 

Вместе с тем, общежития с повышенной комфортностью далеки от идеальных и не удовлетворяют потребности молодых людей. В частности, не хватает удобной современной мебели, отдельных комнат для обучения, досуга, занятий спортом, отсутсвует интернет.

По приблизительным оценкам, в стране 80 процентов студенческих общежитий эконом класса, 15 процентов с признаками повышенной комфортности и 5 процентов гостинничного типа.  

В программе предусмотрены ремонт и реконструкция старых общежитий, строительство новых, создание условий доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, оборудование общежитий спортзалами, прачечными, помещениями для самостоятельной работы, проведение Интернета, внедрение энергосберегающих технологий и пр.

Для студентов будут созданы все условия, чтобы они могли получать знания в спокойной и уютной обстановке, отдыхать и заниматься спортом.