Виктор Ляшко
28.08.2021 15:11

В МОЗ заявили, что разрывают контракт с Serum Institute India на поставку COVID-вакцин из Индии, передает РБК-Украина.

Сообщается, что компания должна была поставить в Украину 1,5 млн доз препарата CoviShield и 10 млн Novavax. По словам главы МОЗ Виктора Ляшко, индийский завод Serum Institute не выполнил своих обязанностей - было поставлено только 500 тыс. доз из 12 млн обещанных. Из госбюджета была предоплата за 2 млн доз Novavax, которую по контракту вернут Украине.

Также Ляшко отметил, что вакцина от Novavax еще не зарегистрирована нигде в мире. Даже если его привезут, очень мало людей захотят вакцинироваться этим препаратом.

Полностью вакцинированным гражаданам скорее всего придется ввести третью дозу вакцины от коронавируса. Согласно исследований, после нескольких месяце эффективность препарата снижается с 90% до 84%. 

18 мая в Украину прибыла вторая партия вакцины от коронавируса компании Pfizer. Спецрейс доставил еще 117 тысяч доз препарата. Вакцину от коронавируса доставили в Украину в рамках глобальной инициативы COVAX.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.