магнитные бури
29.08.2021 22:38

Землю накроет сильной магнитной бурей "красного" уровня уже в конце августа. Эксперты предупредили про один мощный удар, который негативно отразится на здоровье некоторых людей.

Как уберечься от влияния геомагнитных бурь, кто им подвержен, опасные даты - читайте ниже в нашем материале.

Когда ждать магнитную бурю

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, прогнозируют сильный удар 30 августа, а накануне, 29-го числа, магнитосфера будет возбужденной. Пика колебания достигнут в 06:00 в понедельник.

Под магнитной (геомагнитной) бурей специалисты подразумевают нарушение магнитосферы Земли, возникающее при очень эффективном обмене энергией солнечного ветра с космической средой, окружающей планету.

Магнитная буря может длиться от нескольких часов до нескольких дней подряд, вызывая сборы в работе техники, а также проблемы со здоровьем.

Кому опасны магнитные бури

От магнитных бурь страдают метеозависимые люди, пожилые, гипотоники, гипертоники, а также те, кто имеет хронические недуги, в первую очередь сердечно-сосудистые.

В опасные дни может нарушаться сердечный ритм, скакать давление, напоминают о себе старые травмы.

Медики говорят, что в дни магнитных бурь может разболеться голова даже у людей, считающих себя полностью здоровыми. Возникает беспричинная усталость, раздражительность, апатия, проблемы со сном.

Как защититься от влияния геомагнитных колебаний

Врачи советуют людям с хроническими болезнями держать необходимые лекарства рядом. При потребности можно проконсультироваться с врачом.

Вот ряд универсальных рекомендаций:

  • избегайте стрессов, сильных физических и эмоциональных нагрузок,
  • перенесите решение сложных задач и вопросов на другие дни,
  • спите полноценно, 7-8 часов,
  • откажитесь от алкоголя, курения,
  • пейте поменьше кофе, энергетиков, крепкого чая,
  • гуляйте на свежем воздухе,
  • питайтесь полноценно, избегая тяжелой пищи, фастфуда.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.