Конституция Украины
06.09.2021 21:40

В Украине задумались над тем, что Конституцию страну нужно сделать более современной и закрепить в ней цифровые права человека. Об этом заявил первый замглавы Верховной Рады и народный депутат от политической партии «Слуга народа» Руслан Стефанчук в интервью "РБК-Украина".

Так, он глубоко уверен, что принятая 25 лет назад Конституция должна измениться. Это на сегодняшний день - одна из приоритетных задач депутатского объединения "За конституционную реформу и эффективную власть".

Он считает, что появился ряд новых прав, которых не было в то время, когда писалась Конституция. В частности, это цифровые права. По мнению нардепа, их необходимо адекватно отразить.

Кроме того, Руслан Стефанчук, высказал мнение, что следует внимательно переосмыслить те права, которые уже имеются. По его словам, в Конституции есть ряд "декларативных прав", которые существуют лишь на бумаге и которые невозможно реализовать на деле. Нардеп подчеркивает, что нужно оживить каталог прав, закрепить в Конституции более реальные гарантии прав на приватность и репутацию человека, укрепить Конституцию, серьезно поработав над ней.

Современное общество должно жить по современным законам и пользоваться реальными правами, поэтому очень важно по-новому переосмыслить главный документ страны, внести нужные коррективы. Контитуция страны должна быть актуальна для новых поколений украинцев.