Хасиды
07.09.2021 14:20

Хасиды ежегодно приезжают в Украину для празднования иудейского нового года Рош ха-Шана. В этом году в Умани, куда прибыли паломники, установили самый большой туристический сбор. 

Как передает OBOZREVATEL, всего в Умани около 29 тысяч брацлавских хасидов. Туристический сбор составляет 300 гривен с человека в сутки. Его должны были платить все туристы и за все дни, которые они собирались там находиться. 

 

Отметим, что часть паломников поселились в квартирах местных жителей и сбор не оплачивали. Поэтому представители местной власти вместе с полицией взялись проводить рейды, заставляя владельцев апартаментов заплатить. Сами паломники доплачивать отказывались, на этом фоне в городе возник скандал.

Стоит отметить, что в Украине ставка туристического сбора составляет до 0,5% (30 грн) – для туризма и до 5% (до 300 грн) – для въездного туризма.

Напомним, в прошлом году паломники-хасиды покинули границу Украины и оставили гору мусора.

Также сообщалось, что в украинских национальных костюмах хасиды спели гимн Украины в своей оранжировке. Видео опубликовал Шимон Бриман, отметив, что это «душераздирающая песенная просьба паломников к президенту Зеленскому».