суд
08.09.2021 20:20

В Украине продолжается реформа и оптимизация судебной власти. Теперь решено в четыре раза уменьшить количество местных судов, в надежде на то, что качество правосудия вырастет, передают "Українські Новини".  Сейчас в Украине около 600 местных судов.

Такое заявление сделал глава рабочей группы по процессу оптимизации судов, нардеп от партии "Слуга народа" Павел Павлиш.

Качество правосудия должно улучшиться, поскольку в новых окружных судах, в отличие от пока еще действующих городских и районных судов, судей будет больше.

"В окружных судах будет минимум по восемь судей, а не один или два, как сейчас в районных судах", — цитирует слова депутата "Судебно-юридическая газета".

Павел Павлиш добавил, что суды могут получить новые современные здания. 

Стоит отметить, что уровень доверия украинцев к судебной власти снижается - полностью или преимущественно доверяют отечественным судам только 10% профессиональных юристов и граждан, участвующих судебных процессах. Об этом свидетельствуют данные национальных опросов, проведенных экспертами программы USAID «Новое правосудие», пишет zn.ua. Кабмину доверяют 7% опрошенных, Верховной Раде - столько же. Уровень доверия юристов с опытом взаимодействия с судами к судебной и другим ветвям власти в Украине тоже существенно снизился.

О результатах новой оптимизации судебной системы будет известно позже, качество работы правосудия смогут оценить украинцы, как только произойдут существенные изменения.